Как обеспечить безопасность грузоперевозок?

Как обеспечить безопасность грузоперевозок?

Безопасность грузоперевозок по России – это тот вопрос, который интересует не только стороны коммерческой сделки (продавца и покупателя товара), но и страховые компании, которые обслуживают данный договор, а также перевозки, осуществляемые в соответствии с ним. Потеря, кража, порча груза – это то неприятное событие, которое наносит финансовый и моральный ущерб всем вышеперечисленным категориями субъектов хозяйственных взаимоотношений.

Транспортировка грузов подвергается целому ряду специфических рисков, которые характерны исключительно для осуществления перевозок:

  • кража или порча перевозимой продукции;
  • безопасность водителей, которые осуществляют данные перевозки.

То есть, к риску несвоевременной оплаты денежных средств и риску поставки некачественной продукции, добавляется и риск кражи груза во время его следования от продавца к покупателю. Кроме того, подавляющее большинство договоров купли/продажи в России не предусматривают страхование груза во время его перевозки. Исходя из имеющейся статистики, только 5-7% договоров имеют пункт, предписывающий заключить страховой договор со специализированной компанией. Большинство компаний и предприятий, реализовывающих свою продукцию, составляют договор продажи товара на условиях его самовывоза покупателем.

Другие исполнители на Юду

  • Андрей
    Рейтинг: 5
  • Shokhrukhbek
    Рейтинг: 4,9
  • Иван
    Рейтинг: 5
  • Василий
    Рейтинг: 5
  • Павел
    Рейтинг: 5

Страдает не только груз

Кроме того, что груз, который необходимо доставить покупателю, может быть испорчен, утерян или похищен, существует и определенная опасность для здоровья и жизни самих водителей-дальнобойщиков, осуществляющих перевозку груза. Грузоотправители всячески пытаются бороться с кражами и защищать жизнь и здоровье своих водителей, но, к большому сожалению, это не всегда получается осуществить в полной мере.

Для того, чтобы защитить целостность груза и увеличить степень безопасности водителей-дальнобойщиков, грузоотправители проводят целый комплекс мероприятий, позволяющих сделать перевозку грузов более безопасной. Существует несколько основных правил, позволяющих предотвратить противоправные действия по отношению к грузу и лицам, которые его перевозят.

Основные правила безопасной перевозки грузов

Эти правила не так уже и сложны для выполнения, и их неукоснительное соблюдение позволит существенно минимизировать риск кражи груза. Кроме того, водители-дальнобойщики будут чувствовать себя в гораздо большей безопасности, нежели в случае несоблюдения данных пунктов. Основные правила безопасной перевозки грузов:

  • автомобиль должен быть полностью исправен и должен соответствовать по своим техническим характеристикам тому грузу, который предстоит перевозить при помощи данного технического средства;
  • на транспортном средстве необходимо установить систему безопасности, качество которой должно быть адекватным ценности перевозимого груза;
  • водитель должен соблюдать конфиденциальность информации о составе груза, маршруте его движения, мерах безопасности;
  • при общении диспетчера и водителя ни в коем случае не должны присутствовать третьи лица;
  • маршрут поездки должен быть четко и всесторонне спланирован: время и пути перевозки грузов, время и место отдыха водителя-дальнобойщика, каким образом будет осуществляться координация передвижения транспортного средства;
  • водитель должен отдыхать в специализированных местах: мотели или гостиницы, на территории которых предусмотрена охраняемая автостоянка;
  • между диспетчером и водителем должна постоянно поддерживаться связь (современные средства связи позволяют обеспечить круглосуточный контакт между диспетчером и водителем).

Только соблюдение данных правил поможет максимально обезопасить и груз, и людей, которые его перевозят. Безопасность перевозки зависит не только от водителя, но и от диспетчера, курирующего осуществление транспортировки грузов. Только тесный контакт всех сторон, участвующих в процессе перевозки, может существенно повысить уровень ее безопасности. Кроме того, желательно указать в договоре купли/продажи пункт, в соответствии с которым стороны сделки должны заключить договор со страховой компанией о страховании перевозимого груза.

Как выбрать надежную транспортную компанию?

Серьезная транспортная компания, если она заботится о своей репутации, обязательно предложит застраховать перевозимый груз. Таким образом, она сможет обезопасить и себя, и своих клиентов от всяческих неожиданных и неприятных ситуаций. Кроме того, если клиенты не желают страховать транспортировку груза, надежная компания сможет предложить вариант сопровождения груза сотрудниками охранной фирмы, с которой заключен договор на предоставление услуг подобного рода.

Компания, оказывающая услуги по перевозке грузов, предложит тот транспорт, с помощью которого можно обеспечить максимальную безопасность перевозимого груза. Это основные критерии, которые позволят выбрать надежную транспортную компанию, с точки зрения обеспечения безопасности перевозимого груза.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение